Änderungen vorbehalten!
Stand 03. Februar 2017

 Motorsportkalender 2017 zum Download

Datum

Sportart

Veranstalter

Veranstaltung

02.03.

Eisspeedway

Speedwayunion Berlin

DM im Eisstadion Berlin-Wilmersdorf

04./05.03.

Eisspeedway

Speedwayunion Berlin

WM im Eisstadion Berlin Wilmersdorf

26.03.

MX

MSC Hänchen

DM Quad / SWG / LM (Landesmeisterschaftslauf) Sen

01./02.04.

MX

MCC Bensdorf / ADMV

LVMX Quad / LVMX/LM 50/65/LM 85/MX2/Ladies/ClassicCup

02.04.

MX

MC Jämlitz/ DMV

LVMX 85

08./09.04.

MX

MC "Fürstl.-Drehna"/ADAC

Int. ADAC – MX Masters

08./09.04.

Stockcar

MC Baruther Urstromtal

1. Stockcarrennen

08./09.04.

Mot.-Biathlon

MV REW EKO Stahl / DMV

1./2. Lauf in Diehlo

15.04.17

MX

MC Bernauer Schleife

Barnim-Cup-MX in Arena Schönfeld

15./16.04.

Rally-Cross

PRS / ADAC

Deutsche Rallycross DRX auf dem Lausitzring

15./16.04.

4X4-Off-Road

MC Woltersdorf / IG Off Road

Deutschlandtrial in Rüdersdorf

17.04.

MX

MC Lübtheen

LM 50/85

22.04.

Mot.-Biathlon

MSC Krauschwitz

1. Lauf

23.04.

MX

MC Grevesmühlen

LM Ladies

23.04.

67. Kart-Slalom

MC Nord / ADAC

1. LM Lauf Kart-Slalom

29.04.

4X4-Off-Road

MC Woltersdorf / ADMV

1. LM-Lauf Auto-Trial in Rüdersdorf

30.04.

76. Kart-Slalom

MC Seelow / ADAC

Kart-Slalom (vormittags)

30.04.

77. Kart-Slalom

MC Seelow /ADAC

Kart-Slalom (nachmittags)

30.04.

MX

MC Genthin

LVMX 85/Quad

29.04.

A-Rallye

Ruppiner RSG / ADAC

18. ADAC-Fontane-Rallye um Neuruppin

01.05.

MX

MC Wriezen / ADMV

ADMV-Motocross DM SWG / LM MX2/Sen.

01.05.

Sandbahn

MSC Jug. Lübbenau/ADMV

68. Lübbenauer Sandbahnrennen, Goldhelm des ADMV

01.05.

MX

MSC Groß Schwiesow

LM 50/85

06./07.05.

MX

MC Dreetz

LVMX Quad / LM MX2/CS/MX1/Sen.

06./07.05.

Mot.-Biathlon

MC Lebusa

3./4. Lauf in Luckau Moto-Cross-Strecke Altenow

06./07.05.

Auto-Slalom

PSV Berlin / MSC Groß Dölln

Clubslalom / Rennslalom / Turnier - Flugplatz Werneuchen

07.05.

68. Kart-Slalom

MC Nord / ADAC

Kar-Slalom (vormittags)

07.05.

69. Kart-Slalom

MC Nord / ADAC

Kart-Slalom (nachmittags)

07.05.

MX

MC Motor Mitte Magdeburg

LVMX 85/SWG

13.05.

4x4 Off Road

MSF Kamp84

2. Lauf Berlin-Brandenburger Off Road Cup in Pasewalk

13./14.05.

Auto-Cross

MC GV Ortrand / ADAC

DM Auto-Cross „Am Kutschenberg / ILP

14.05.

Kart-Slalom

MSC Berlin / DMV

Kart-Slalom

14.05.

MX

MSC Schollene / DMV

LVMX Quad

14.05.

MX

MSC Schwartenberg

LVMX SWG

14.05.

MX

MC Touring Strasburg

LM MX2

19.-21.05.

A-Rennen

EuroSpeedway Lausitz

DTM / ADAC GT Masters Lausitzring

21.05.

67. Kart-Slalom

vcb / ADAC

Kart-Slalom (vormittags)

21.05.

68. Kart-Slalom

vcb / ADAC

Kart-Slalom (nachmittags)

20./21.05.

Auto-Slalom

PSV / MSC Groß Dölln

Dölln 5000, DSM-Slalom, Driving Center Groß Dölln

'27.05.

MX

MC Dielo

Barnim-Cup-MX / SWG-Classic Cup in Dielo

27./28.05.

Auto-Cross

MC Seelow / ADAC

44. Auto-Cross EM-Lauf in Seelow

28.05.

MX

MSC Luckau / ADAC

LM MX1/ Sen/CS

28.05.

MX

MC Demmin

LVMX/LM 85 / LM 65/Ladies

10.06.

Classic-Event

Berliner Oldtimer Freunde

Oldtimertreffen in 15566 Schöneiche, Dorfaue

11.06.

MX

MC Sternberg

LVMX

11.06.

MX

MSC Parmen / ADAC

LM 65/MX1/Sen/85

11.06.

4.Kart-Slalom

MSC Groß Dölln / ADAC

Kart-Slalom (vormittags)

11.06.

5. Karts-Slalom

MSC Groß Dölln / ADAC

Kar-Slalom (nachmittags)

11.06.

Kart-Slalom

MC Oranienburg / DMV

Kart-Slalom

17.06.

4x4 Off-Road

IG Berlin

3. Lauf Off RoadCup in Basdorf

17./18.06.

MX

MC Schwedt / ADMV

EM Junioren und Damen / LM MX1

17./18.06.

Auto-Cross

MC Klosterfelde / ADMV

Int. Lausitzpokal/Trabant-Cup „In den Wukuhlen“ Biesenthal

17./18.06.

Mot.-Biathlon

MC Groß Glienicke / DMV

6./7. LM Lauf

18.06.

MX

MC Jauer

LVMX Quad

18.06.

81. Kart-Slalom

MC Rathenow / ADAC

Kart-Slalom (vormittags)

18.06.

82. Kart-Slalom

MC Rathenow / ADAC

Kart-Slalom (nachmittags)

24.06.

MX

MC Oranienbaum

LVMX 50/65

24./25.06.

Stockcar

MC Baruther Urstromtal

2. Stockcarrennen

24./25.06.

Auto-Slalom

MSC Groß Dölln / PSV

Renn- / Club-Slalom / Turnier - Driving Center Groß Dölln

25.06.

78. Kart-Slalom

MC Seelow / ADAC

2. LM Lauf Kart-Slalom

01.07.

Classic-Event

MC Woltersdorf / ADMV

Oldtimerrallye für Jedermann – Bergmannsfest Rüdersdorf

02.07.

69. Kart-Slalom

vcb / ADAC

3. LM Lauf Kart-Slalom

02.07.

MX

MCC Schenkenhorst

LM MX2/CS/Sen

02.07.

MX

MC Kali Bad Salzungen

LVMX 50/65/Quad

02.07.

MX

MC Rügen

LM 85

08./09.07.

Stockcar

MC Klosterfelde / ADMV

Stundenrennen / Stock-Car „In den Wukuhlen“ Biesenthal

09.07.

MX

MC Jüterbog / ADMV

LVMX SWG / LM 50/MX1/Sen

09.07.

Kart-Slalom

MC Oranienburg / DMV

4. LM Lauf Kart-Slalom

15./16.07.

MX

MSC Burg Eisenhardt / DMV

LVMX SWG / LM 50/65/85/MX2/CS/MX1/Sen

16.07.

Kart-Slalom

MC Lebusa / DMV

5. LM Lauf Kart-Slalom

22./23.07.

Powerboot

MBC Elbe Dessau

1. Motorbootrennen - Klein Köris - O350/FR1000/GT15

05.08.

MX

MC Dassow / ADMV

LM 65/85/Ladies

05.08.

4x4 Off-Road

MSV “Kamp84” Löcknitz

4. Lauf Off Road Cup in Löcknitz / Pasewalk

05./06.08.

Auto-Cross

MC GV Ortrand / ADAC

Auto-Cross „Am Kutschenberg“ OACM / ILP

12./13.08.

MX

MSC Barth / ADMV

LM MX2/Ladies/Sen

13.08.

MX

MSC Altmersleben

LVMX Quad/SWG

18.-21.08.

M-Rennen

ADAC-Berlin-Brandenburg

Motul FIM Superbike-WM auf dem Lausitzring

19./20.08.

Auto-Slalom

MSC Groß Dölln / PSV

Renn- / Club-Slalom / Turnier - Driving Center Groß Dölln

20.08.

MX

MC EC Malchow / ADMV

LM 65/Sen

26.08.

MX

MSV Hainichen / ADMV

LVMX 50/65/85

26.08.

Classic-Event

MC Blütenstadt Werder

Oltimerpräsentation am Histor. Stahlwerk Brandenburg

26./27.08.

Powerboot

ADAC BBR

24. Int. Motorboot-Rennen / Berlin-Grünau

02./03.09.

MX

MCC Schenkenhorst / DMV

DM SWG / LVMX Quad / LM Sen

03.09.

83. Kart-Slalom

MC Rathenow / ADAC

Kart-Slalom

09.09.

4x4 OffRoad

MC Woltersdorf / ADMV

5. LM Lauf Off Road Cup in Rüdersdorf

09./10.09.

Mot.-Biathlon

MSC Burg Eisenhardt Belzig

8./9. Lauf in Reetz

10.09.

Classik Trial

MC Woltersdorf/ADMV

Classik Motoradtrial in Rüdersdorf

10.09.

Kart-Slalom

MSC Berlin / DMV

6. LM Lauf Kart-Slalom

16.09.

MX

MC Steglitz

ClassicCup MX in Wietstock

17.09.

MX

MSC Templin / ADAC

LM MX1/Sen/Ladies

17.09.

Kart-Slalom

ADAC Berlin/Brandenburg

Norddeutscher ADAC Kart-Slalom Endlauf

23.09.

MX

MC Fürstenwalde / ADAC

LM 85/MX2/CS/Sen

23./24.09.

Stockcar

MC Baruther Urstromtal

3. Stockcarrennen

23.09.

MX

MC Rehna

LVMX 50/65

23.09.

4x4 Off Road

IG Off Road Berlin

6. Lauf OffRoadCup in Basdorf - Geländewagen-Trial

30./01.10.

Classic Racing

MC Auto Mobil Berlin

ADMV Racing-Classics-Brdg. / Flugplatz Finsterwalde

01.10.

MX

MSC Parmen / ADAC

Mannschaftsmeisterschaft / LM Ladies

03.10.

MX

MC Bernauer Schleife/ADMV

ALM 50/65, ClassicCup, Team

07./08.10.

Mot.-Biathlon

MC Groß Glienicke / DMV

19. Deutsche DMV-Meisterschaft

07./08.10.

MX

MC Dreetz / ADAC

LVMX SWG / LVMX/LM 50/65/85 / LM MX1/Sen/Ladies

15.10.

MX

MC Jämlitz

LM MX2/CS/Sen/85

21.10.

A-Rallye

PRS / ADAC

45. ADAC/PRS-Havellandpokal

02./04.11.

A-Rallye

RRWC Lausitz / ADMV

20. ADMV-Lausitz-Rallye

04./05.11.

Enduro

MC Woltersdorf / ADMV

DM Endlauf - ADMV-39. Novemberpokal in Rüdersdorf

Bei Teilnahmeinteresse an „Veranstaltungen für Jedermann“ insbesondere bei Orientierungssport-veranstaltungen bitte vorab an den Veranstaltenden wenden.

Eine Clubmitgliedschaft ist nicht in jedem Fall notwendig (jedoch immer empfohlen), es können aber auch andere Regelungen zutreffen.