Änderungen vorbehalten!

 Stand 12. Februar 2018

 Motorsportkalender 2018 zum Download

  Motorsportkalender 2018

Änderungen vorbehalten!
Stand 12.02.

Datum

Sportart

Veranstalter

Veranstaltung

01.03.

Eisspeedway

Speedwayunion Berlin

DM im Eisstadion Berlin-Wilmersdorf

03./04.03.

Eisspeedway

Speedwayunion Berlin

WM im Eisstadion Berlin-Wilmersdorf

18.03.

Enduro/LPF

MSC Luckau

2. Enduro in Luckau (3 h)

31.03.

MX

MC Bernauer Schleife/ADMV

ADMV Moto-Cross, Barnim Cup

02.04.

MX

MSC Hänchen

DM Quad / SWG / LM (Landesmeisterschaftslauf) Sen.

07.04.

Enduro

MC Fürstenwalde / ADAC

LM Enduro „ligth“ / KIDS Enduro

07./08.04.

MX

MCC Bensdorf / ADMV

dmsj/LM 65/85/MX2/MX1/Sen./Ladies

07./08.04.

Mot.-Biathlon

MC Groß Glienicke / DMV

1./2. LM Lauf

14.04.

Enduro

MSC Burg Eisenhardt Belzig

LM Lauf Enduro „light“ in Reetz

14.04.

Trial

TSC Schönborn / ADAC

Ost Deutsche Trial in Schönborn

14./15.04.

Rallycross

PRS / ADAC

9. PRS-Rallycross auf dem Lausitzring

14./15.04.

MX

MC Dreetz

LVMX Quad/SWG / LM 85/MX2/CS/MX1/Sen.

21.04.

4x4 Off Road

MSF Kamp84

1. Lauf Berlin-Brandenburger Off Road Cup in Pasewalk

19.-21.04.

4x4-Off-Road

Adventure Club Lauchhamm.

Off-Road Veranstaltung auf dem “Nordring” Lauchhammer

21./22.04.

MX

MC "Fürstl.-Drehna"/ADAC

Int. ADAC – MX Masters

21./22.04.

Mot.-Biathlon

MV REW EKO Stahl / DMV

3./4. Lauf in Diehlo

22.04.

Kart-Slalom

MSC Berlin / DMV

Kart-Slalom

28.04.

A-Rallye

Ruppiner Rennsportgemeins.

19. ADAC-Fontane-Rallye Neuruppin / R35 / Historallye

28.04.

Orient.-Sport

MSF Spreeteufel / ADAC

23. Havellandto(rt)ur

28./29.04.

Stockcar

MSC „Baruther Urstromtal“

1. Stockcarrennen / Autocross

29.04.

Kartslalom

MC Nord / ADAC

1. LM Lauf Kart-Slalom

01.05.

MX

MC Wriezen / ADMV

ADMV-Motocross DM SWG / LM MX2/85

01.05.

Sandbahn

MSC Jug. Lübbenau/ADMV

69. Lübbenauer Sandbahnrennen, Goldhelm des ADMV

01.05.

MX

MSC Groß Schwiesow

LVMX/LM 50/85

05.05.

4x4 Off-Road

IG Berlin

2. Lauf Off RoadCup in Basdorf

05.05. Neueitrag

Trail

MSC Potsdam

2. Lauf der Ostdeutschen Trialmeisterschaft

05./06.05.

Auto-Cross

MC Seelow / ADAC

45. Auto-Cross EM-Lauf in Seelow

06.05.

MX

MSC Luckau / ADAC

63. Luckauer Moto-Cross LM MX2/ Sen./CS

05.05. Neueitrag

Trail

MSC Potsdam

Freies Training
10.05

Speedway

Speedw. T. Wolfslake/ADAC

Oberkrämerpokal 2018 - EU-offen

12./13.05.

Classic-Trial

TSC Schönborn / ADAC

D-Cup Oldtimer- und Classic-Trial in Schönborn

12./13.05.

Auto-Cross

MC GV Ortrand / ADAC

DM Auto-Cross „Am Kutschenberg / ILP Clupsport

18.-20.05.

A-Rennen

EuroSpeedway Lausitz

DTM / ADAC GT Masters Lausitzring

19.05.

E-Formel

ADAC

Berlin ePrix (FIA Formel E) Berlin-Tempelhof

26.05.

4X4-Off-Road

MC Woltersdorf / ADMV

3. LM-Lauf Auto-Trial in Rüdersdorf

26./27.05.

Mot.-Biathlon

MC Lebusa

5./6. Lauf in Luckau Moto-Cross-Strecke Altenow

27.05.

MX

MSC Templin / ADAC

LM 65/CS/MX1

27.05.

Kartslalom

MC Seelow / vcb- ADAC

Kart-Slalom / Parkplatz Einkaufszentrum Seelow

02.06.

Classic-Rallye

VBA / ADAC

18. ADAC / VBA Classic Rallye

02./03.06.

MX

MC Dreetz

offene Läufe OLMX

02./03.06.

Stockcar

Stockcar Arena Altlandsberg

1. Stockcar-Rennen - Sandberg Wegendorf

02./03.06.

4x4 Off Road

Adventure Club Lauchhamm.

Off-Road Veranstaltung auf dem “Nordring” Lauchhammer

03.06.

Kartslalom

MC Nord / Groß Dölln -ADAC

Kart-Slalom

03.06.

MX

MC Sternberg

LM MX1/Sen.

03.06.

MX

MCC Spremberg / ADAC

LM MX1 / Sen. / OLMX

09.06.

Mot.-Biathlon

MSC Krauschwitz

7. Lauf

09.06.

Classic-Event

Berliner Oldtimer Freunde

Oldtimertreffen in 15566 Schöneiche, Dorfaue

10.06.

Kartslalom

MC Rathenow / vcb - ADAC

Kart-Slalom Motodrom Rathenow

10.06.

MX

MSC Parmen / ADAC

LM MX1/CS/Sen

16./17.06.

Auto-Cross

MC Klosterfelde / ADMV

Lausitzpokal / Trabant-Cup „In den Wukuhlen“ Biesenthal

17.06.

MX

MC Demmin

LM 50/65/Ladies

17.06.

Kartslalom

MC Lebusa/DMV

2. LM Lauf Kart-Slalom

23.06.

Orientierung

AMC Neuruppin / ADAC

Orientierungsrallye

24.06.

MX

MC Jüterbog / ADAC

LVMX SWG / LM 50/MX1/Sen

24.06.

MX

MC Touring Straßburg

LM 65/Ladies

29./30.06.

Classic

MC Lübbenau / ADAC

19. Spreewald-Kfz. Veteranenrallye

30.06.

MX

MSC Burg Eisenhardt / DMV

LVMX Quad / LM 50/CS/Sen

01.07.

MX

MSC Burg Eisenhardt

LVMX SWG / LM MX1/Sen.

01.07.

Kartslalom

MSC Berlin

3. LM Lauf Kart-Slalom

30.6./1.7.

Stockcar

MSC „Baruther Urstromtal“

2. Stockcarrennen / Autocross

07.07.

4x4 Off-Road

MSV “Kamp84” Löcknitz

4. Lauf Off Road Cup in Löcknitz / Pasewalk

07./08.07.

Stockcar

MC Klosterfelde / ADMV

Stundenrennen / Stock-Car „In den Wukuhlen“ Biesenthal

08.07.

MX

MC Rügen

LM 85

04./05.08.

Enduro

Burg

LM klassisches Enduro

05.08.

MX

MC Jessen

LVMX 50/65 / LM MX2/CS/Sen.

11./12.08.

MX

MSC Barth / ADMV

LM MX2/Ladies

18.08.

4x4 Off Road

IG Off Road Berlin

5. Lauf OffRoadCup in Basdorf - Geländewagen-Trial

18./19.08.

Powerboot

ADAC BBR

25. Int. Motorboot-Rennen / Berlin-Grünau

19.08.

MX

MSC Altmersleben

LVMX Quad/SWG

25.08.

MX

MSV Hainichen / ADMV

LVMX 50/65

25.08.

Classic

MC Blütenstadt Werder

Oltimerpräsentation im Histor. Stahlwerk Brandenburg

26.08.

MX

MC EC Malchow / ADMV

LM 85/Ladies

26.08.

Kartslalom

MC Seelow / ADAC

4. LM Lauf Kart-Slalom

01.09.

4x4 Off-Road

MC Woltersdorf / ADMV

6. LM Lauf Off Road Cup in Rüdersdorf

01./02.09.

Auto-Slalom

MSC Groß Dölln / ADAC

Dölln 5000, DSM-Slalom, Driving Center Groß Dölln

01.09.

Classic Event

MC Bernauer Schleife

Classic Präsentationen 60. Jahre Bernauer Schleife

02.09.

Classic Trial

MC Woltersdorf/ADMV

Classic Motoradtrial in Rüdersdorf

02.09.

Kartslalom

MC Rathenow

5. lm Lauf Kart-Slalom

07./08.09.

Classic

ADAC

3. ADAC Landpartie Classic

08./09.09.

MX

MC Groß Glienicke / DMV

LM 50/CS/Sen./MX1/Ladies

09.09.

Speedway

Speedw. T. Wolfslake/ADAC

Speedwayrennen

09.09.

Kartslalom

MC Oranienburg / DMV

6. LM Lauf Kart-Slalom

15.09.

Enduro

MC Fürstenwalde / ADAC

ADAC Enduro Cup / ADMV Enduroserie

15./16.09.

Stockcar

MC Baruther Urstromtal

3. Stockcarrennen / Autocross

15.09.

Classic

AMC Neuruppin / ADAC

21. Classicausfahrt

23.09.

MX

MC Schwedt / ADMV

LM 65/MX2/Sen./Ladies

23.09.

MX

MC Rehna

LM 85

29.09.

Enduro

MSC Hörlitz / ADAC

Enduro Rund um das Sonnenhäusel / Lausitzring

29./30.09.

MX

MC Dreetz / ADAC

ADAC-MX-Bundesendlauf der Jugendklassen

29./30.09.

Mot.-Biathlon

MSC Burg Eisenhardt Belzig

8./9. Lauf in Reetz

30.09.

Auto Slalom

Ruppiner RSG / ADAC

RSG Stadtslalom Neuruppin

03.10.

MX

MC Bernauer Schleife

ADMV Moto-CrossLM 50/65

06.10.

4x4 Off-Road

IG Berlin

Verbandsendlauf Off RoadCup in Basdorf

06./07.10.

Stockcar

Stockcar Arena Altlandsberg

2. Stockcar-Rennen - Sandberg Wegendorf

07.10.

MX

MC Jämlitz

LM 85/MX2/CS/Sen

13.10.

A-Rallye

PRS / ADAC

46. ADAC/PRS-Havellandpokal

14.10.

Enduro

MSC Hänchen / ADAC

18. 3h-Enduro “Am Weinberg”

12.-14.10.

Enduro

MC Woltersdorf / ADMV

WM Endlauf / DM - 40. ADMV Novemberpokal Rüdersdorf

13./14.10.

MX

MCC Bensdorf / ADMV

LVMX 50/65 / LM MX2/Sen./Spezial

22./23.10.

Kart Slalom

dmsj

dmsj DM in Kempten

25.-27.10.

A-Rallye

RRWC Lausitz / ADMV

21. Int. ADMV-Lausitz-Rallye

03.11.

Enduro

MC Fiener Tuchheim

LM Lauf klssisches Enduro

24.11.

Mot-Biathlon

LBM

Meisterehrung Motoradbiathlon / Enduro in Eiche

 

 

 

 

 

Bei Teilnahmeinteresse an „Veranstaltungen für Jedermann“ insbesondere bei Orientierungssportveranstaltungen bitte vorab an den Veranstaltenden wenden.

Eine Clubmitgliedschaft ist nicht in jedem Fall notwendig (jedoch immer empfohlen), es können aber auch andere Regelungen zutreffen.